Необходимо ли заверять копии документов при обращении в суд по нотариальной доверенности?

Добрый день! если я подаю иск в суд по нотариальной доверенности ( вместо мамы)надо ли прикладывать к иску копию паспорта истца? и надо ли заверять копии документов ( договора, платежки, претензии, доверенности и т.д.) если надо заверять, то как, кем?

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет, ксерокопии паспорта прикладывать не надо, необходимо представить свой паспорт перед началом судебного заседания, копии документов к исковому заверять не надо, если у Вас есть оригиналы, в суд на заседание необходимо будет взять оригиналы документов на которые ссылаетесь как на доказательства, после окончания подготовительной части и объявления о том, кто присутствует — Вам необходимо будет заявить ходатайство о заверении представленных копий документов, передадите оригиналы судье, он заверит прямо на заседании.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. К исковому заявлению обязательно должны быть приложены копия паспорта истца, копия паспорта представителя и копия доверенности. В большинстве случаев, документы в дополнительном заверении не нуждаются, поскольку со всеми оригиналами суд будет знакомиться в судебном заседании. Однако все зависит от самих документов и сути спора. Нужно смотреть по ситуации.

Наталья
Клиент, г. Москва

дали два ответа на вопрос и они абсолютно противоположные — как такое может быть???

Я даю ответ исходя из своей практики. Поскольку моя организация общественная, через мои руки проходят сотни исковых заявлений в год. Вам правильно сказали про копии — необходимо будет предоставить оригиналы непосредственно судье, чтобы он с ними ознакомился. Копию паспортов наши представители прикладывают всегда. И адвокаты, с которыми мы сотрудничаем также это делают. Чтобы вы уже окончательно определились, как именно вам необходимо составить пакет документов, вам лучше всего сходить в тот суд, в который вы будите подавать иск, и уже непосредственно там уточнить, как это правильно сделать.