Как пойти в отпуск по заявлению, если нет подписи в графике?

здравствуйте подскажите если я несогласна с графиком отпуска и не ставила свою подпись,какие мои дальнейшие действия?могу ли я пойти по заявлению когда решу сама?

, Валерия, г. Тында
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данной ситуации вопрос о возможности пойти отпуск вне графика остается на усмотрении работодателя. Только работодатель определяет время отпусков работников. Мнение самого работника может лишь им учитываться.

Статья 123. ТК РФ" Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.