Как вернуть юр лицу отправленные мошенникам в интернете деньги?

Куда и в какой форме обратиться юр.лицу,если обманули мошенники в интернет магазине? Есть договор и счет,платежный документ о поставке двигателя на автомобиль. Мошенники не отвечают на телефонные звонки и обращения по эл.почте,но продолжают работать,отвечая на звонки с других номеров и предлагая новые сделки. При упоминании о нашем вопросе обещают перезвонить и бросают трубку,больше не перезванивают. Менеджер -инициатор платежа вынужден будет возместить юрлицу сумму платежа. Что можно сделать?

, Наталья Николаевна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Сундюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прежде чем инициировать требование о возврате неосвоенного аванса, необходимо проверить является ли юридическое лицо действующим (выписка из егрюл на сайте nalog.ru), а так же уточнить принадлежит ли «мошеннику»  расчетный счет на который было перечисление… Если юрлицо действующее, и счет принадлежит им, то перспективы взыскания положительные, для этого на имя юридического лица, по юридическому адресу направляется досудебная претензия, с указанием срока возврата и реквизитов возвратного счета, по истечению срока ее удовлетворения предьявляется иск в арбиражный суд. Если счет на имя другого юрлица, то претензия и иск направляются такому получателю с требованием возврата неосновательного обогащения.