Как проверить наличие запрета на въезд в РФ, если на сайте нет данных?

добрый день, 2 года назад моему другу был поставлен запрет на въезд в рф, как я поняла на 5 лет. сейчас при проверке на гос.сайте дает отрицательный ответ, то есть запрета нет. Возможно ли такое, что б сняли запрет раньше, никто не оспаривал. есть ли вероятность, что информация не точная на официальном сайте?

, Наталья, г. Москва
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Чтобы знать точно о наличии запрета на въезд в РФ необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением (ответят в течение месяца).

А насчет сайта, это конечно хорошо что там не отображен запрет, но не факт что информация там будет точной.

Рекомендую  подать заявление о наличии запрета, и  если вы будете подавать заявление от имени друга вам понадобиться доверенность от него.

С Уважением, Александр Шейка.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать причину запрета на выезд. Если запрет был наложен в связи с задолженностями судебным-приставом, то согласно статьи 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе наложить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
В этом случае постановление о запрете на покидание территории РФ действует не более полугода — ровно через 6 месяцев после вынесения постановления запрет автоматически снимается.
Согласно Приложению № 54 Приказа ФССП России от 11.07.2012 N 318, если должник за этот срок не выполнил долговые обязательства, пристав может наложить запрет снова. Чтобы получить точную информацию о наличии такого ограничения, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.

На практике не всегда судебный пристав продлевает это запрет.

С уважением

Ах. речь идет о ВЪЕЗДЕ в РФ прошу прощения. Глаза уже не те!

Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России осуществляется на сайте МВД РФ после заполнения формы.

Как гласит информация указанная на этой странице, данный способ проверки наличия запрета на въезд в Россию носит только справочный характер, не гарантирует точный результат и не является юридическим основанием. Если у вас есть подозрения лучше всего обратиться в органы  ГУВМ или посольства РФ за границей.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ могут и поставить запрет въезда в РФ. По ст.33 Конституции РФ и ФЗ№ 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ можете и запросить данные. Уведомление получили?