Какой заключить договор ИП с наемными сотрудниками с указанием мат ответственности?

Здравствуйте. Я являюсь ИП, и нанимаю на работу несколько человек в качестве артистов на период около месяца. Подскажите какой мне с ними заключить договор, и как внести туда материальную ответственность? (артисты работают на моем рабочем авто, и с моим реквизитом).

, Дмитрий, г. Пенза
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете заключить гражданско-правовой договор.

Порядок выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам регулируется нормами гражданского законодательства. Сотрудник, работающий по гражданско-правовому договору, обязан возместить ущерб, нанесенный организации в полном объеме. Заключение дополнительного договора в этом случае не требуется. Причем гражданско-правовой договор может содержать условие, согласно которому сотрудник должен будет выплатить организации компенсацию сверх возмещения вреда. Такие правила установлены в п.1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Также в соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Самый простой выход — заключить с указанными лицами гражданско-правовой, а не трудовой договор, так как работник по гражданско-правовому договору обязан будет возместить вред имуществу организации (предпринимателю) в полном объеме.Кроме того, Ваша ответственность по гражданско-правовому договору намного меньше, чем по трудовому договору.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Лариса Ким
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, при разовом найме на определенный срок можно заключить контракт на оказание услуг с материальной ответственностью. Авто и реквизит передаете и принимаете через акт приема-передач.