Муж будучи нетрезвым пытался скрыться от сотрудников ДПС на моем авто, а штрафы пришли мне

добрый вечер ! подскажите , законны ли следующие действия в отношении меня и моего транспортного средства: мой супруг , будучи пьяным сел за руль моей машины , на требование сотрудников не остановился , устроил гонки по встречной и на запрещающие сигналы светофора . в итоге был пойман сотрудниками . автомобиль изьяли мади на спец стоянку , а мужа задержали для выяснения обстоятельсв . итог такой : все его данные были получены сотрудниками , на вопрос по телефону адресованый мне (хозяйке) ответ был получен что автомобиль мой . факта передачи транспортоного средства не трезвому водителю не было , т.к я была за городом , угона как понимаете тоже - мой муж имеет полный доступ к моему автомобилю. и что получается : суд - лишение , штрафы напечатаные на квитанциях на его имя ( куча штрафов плюсом 30000 за отказ мед.освидетельствования ) ! и тут спустя несколько месяцев , я обнаруживаю что все эти долги были повешенны не на виновника , а на мой авомобиль . вот собственно и вопрос : законно ли это и как действовать в такой ситуации ?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Как я понял из Вашего обращения, на Ваш автомобиль наложен арест судебными приставами-исполнителями в связи с решением суда. Если арест наложен в связи со штрафом, назначенным при назначении Вашему мужу административного наказания в виде штрафа 30 000 рублей и он его не оплачивал, то действия приставов не являются законными, поскольку этот автомобиль не принадлежит Вашему мужу. Вам необходимо обратиться к приставам, получить решение о наложении ареста и обжаловать его в установленном законом порядке. Если решение о наложении ареста на Ваш автомобиль наложено в связи с неоплаченными штрафами, выписанными на Вас, то действия приставов законные.