Парковка под окнами жилого дома на расстоянии менее 5 метров

Назовите, пожалуйста, статью по которой парковка машин менее, чем за 5 метров от стены жилого дома, запрещена. Спасибо.

, Светлана, г. Ухта
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Смотря какие вещи? Не все подлежат обмену. Закон о защите прав потребителей указывает, что обменять или сдать вещь можно по разным причинам: Обнаружился брак во время эксплуатации в установленные законом сроки. Не понравилась вещь после покупки – не подходит фасон, размер не подходит и т.д. Во втором случае обменять или сдать вещь можно только в том случае, если она не находилась в употреблении, т.е. является новой: Сохранен товарный вид. Есть все фабричные язычки и пломбы. В такой ситуации у покупателя есть 2 недели, чтобы произвести обмен вещи. Однако далеко не все люди копят чеки – некоторые и вовсе выбрасывают их, не успев выйти за порог магазина. Как правило, доказательством покупки товара именно в этом магазине или в представительствах данной торговой марки могут выступать гарантийный талон или штрих-код на упаковке или этикетке. Со штрих-кода продавцы легко могут считать все необходимые данные и получить всю информацию о товаре. Отказать в приеме такого товара они не могут. Также можно предоставить и другие документы, которые могли быть выданы в данной торговой точке и содержащие информацию о покупателе, стоимости изделия и т.д. Кроме того, помогут: Показания свидетелей, например, если покупатель был в магазине с кем-то. Но стоит помнить, что потребуется свидетельств, как минимум 2-х человек, присутствовавших в этот момент в магазине с вами или стоявших рядом на кассе. Помощь свидетелей, как правило, достаточно редкий вариант в силу того, что найти их сложно. Демонстрация фото- и видеосъемки: тут допускается даже использовать съемку, которая ведется усилиями магазина, его собственными камерами. Важно понимать, что закон на стороне покупателя, поэтому отказать в обмене продавцы не должны.

Чего то не удаляется! Это ответ на другой вопрос- о защите прав потребителей. По Вашему вопросу- о парковках. Тут действуют санитарные нормы- если до 10 машин, то не менее 10 метров от жилого дома

Остановку и стоянку на улицах и во дворах регулируют правила дорожного движения, штрафы за нарушение указаны в статьях 12.19, 12.28 КоАП РФ и предусматривают наказание от предупреждения до эвакуации транспорта. Стихийно возникающие стоянки на придомовой территории многоэтажного дома или комплекса домов часто являются препятствиями на пути пешеходов, а также спецтехники. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, разработанными и введенными в действие в 2003 году.