Нужно ли оплачивать комиссию за неквалифицированные услуги агентству?

Здравствуйте. Я продала квартиру посредством агентства. Но в процессе продажи сложилась такая ситуация. Договор с агентством был заключен в июне 2018, потом продлен до октября 2018. Сделка состоялась у нотариуса 31.08.18. В этот день я получила основную сумму, остальную должна была получить через материнский капитал. Мою квартиру купили на 4 детей с использованием материнского капитала. При этом одного ребенка из этой семьи уже усыновили другая семья (брат отца). Но так как РОНО обязало выделить доли каждому ребенку (у них были доли в старой квартире), девочке из другой семьи тоже выделили 1/4 за счет средств от продажи старой квартиры. А материнский капитал выделялся только на 3 остававшихся детей. Был риск что мат.капитал могут не дать. Но все риски мне объяснил нотариус уже после того как я получила основную сумму, заплатила нотариусу за сделку, а также агентству половина его комиссии. Делать было нечего – согласилась на оформление сделки. Через два месяца (начало ноября) пришел отказ из пенс.фонда. Риелторы предложили идти в суд покупателям и мне. Но хорошо вмешалась нотариус. Она посредством своих связей в пенс.фонде, еще раз тщательно собрав все документы, отправила их для рассмотрения в ПФР Москвы. Наконец-то в 20-х числах декабря пришёл положительный ответ. Деньги мне пришли только 10.01.19. ДОЛЖНА ли я выплатить теперь агентству оставшуюся часть комиссии??? Учитывая, что все сроки договора прошли два месяца назад, деньги не были мной получены в срок, а также все риски по сделке мне были озвучены в последний момент, когда отступать было поздно…

, Надежда Николаевна, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Следует исходить из содержания договора оказания услуг с агентством, и в частности их конкретных обязательств, в том числе по юридическому сопровождению, консультированию, а также понимать подписан ли Вами акт оказанных услуг.

Агентство как исполнитель несет именно те обязаетльства, которые предусмотрены договором. Поэтому претензии по качеству  оказания услуг агентством возможны, если эти обязательства предусмотрены договором.

Услуги по подробному консультированию, анализу ситуации, изучению документов и составлению необходимых оказываются юристом индивидуально на платной основе. Для этого Вы можете обратиться к юристу в чат.

Всего вам наилучшего!