Как действовать для ограничения общения детей с отцом после развода?

Здравствуйте. Бывший муж взял детей на каникулы но не привез в назначенный день. Теперь дети пропускают учебу,а они учаться можно сказать не очень хорошо и так. Да и после посещения отца у них поведение желает быть лучшим. Как можно его ограничить в праве,и не отпускать к нему детей. А если и отпускать то чтобы во время привозил.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. анна. Составьте соглашение нотариальное с отцом ваших детей об условиях общения отца с ребенком, поездок совместных, установив определенные правила. Если соглашения такого рода вы не достигнете, а дети фактически проживают с вами, то предложите отцу в судебном порядке установить срок и порядок общения с детьми, вы сможете предложить так же свои условия в судебном заседании, обосновав их доказательствами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Такое соглашение можно составить в простой письменной или нотариальной форме. Однако соглашение о порядке общения исполняется исключительно добровольно, санкций за его нарушение нет. Если нарушаются устные договоренности, значит будут нарушаться и письменные.

Если установить порядок общения детей с отцом через суд, санкцией за его нарушение будет штраф, далее сумма штрафа увеличится и возможен даже арест, а при злостном неисполнении решения суда возможно ограничение/лишение родительских прав. Для установления порядка общения через суд нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения детей.

С уважением, Андрей Козырев