Является ли переписка доказательством правонарушения?

Подруга сидит на сайте знакомств. Ей написал мужчина с предложением сразу заняться сексом , а он компенсирует отсутствие ухаживаний и написал сумму. Подруга клюнула, тк как раз нужны деньги были. Человек написал адрес и подруга приехала. Когда она зашла в квартиру человек достал нож и сказал что теперь она выйдет тогда когда он разрешит или он ее лицо изрежет. Подруга начала кричать и еле выпросила чтоб он ее выпустил. Он открыл дверь и сказал: ментам не жалуйся, хуже будет! Подруга позвонила в полицию, приехали сотрудники и сразу начали унижать подругу, повезли в участок, сказали : « мы каждый день с этого адреса проституток забираем». Потом в отделении к ней начали приставать сотрудники и самый главный сказал: тот мужик мой приятель, я уже десяток таких как ты после него поимел, или ты вечером встречаешься со мной и спишь или сейчас приедет судья и мы тебя привлечем по статье 6.11 за проституцию, готовь 4000 на штраф. Подруга сказала: где доказательства. ? Он сказал: переписка доказательство где ты согласилась и сам факт того что ты приехала к незнакомому мужику домой. Является ли переписка доказательством и фактом правонарушения ? Кому можно жаловаться в данной ситуации?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переписка является доказательством, но подруге не стоит бояться угроз, а надо жаловаться в прокуратуру на недозволенные методы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по  обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
Ок, спасибо. А насчет правонарушения, если в переписке человек согласился, но самого факта правонарушения не было, то это все равно является доказанным фактом правонарушения? Ведь человек может написать например: “ я тебя убью», но его же не привлекут за это как за убийство?

Действительно, факта оказания услуг интимного характера не было и факта передачи денег тоже не зафиксировано, так что подруге не стоит переживать.