Перездача пдд после лишения

нарушил 12.8 ч1 16 августа 13г. суд был 11 сентября. буду ли я перездавать пдд если на момент нарушения действовал другой закон. можно ли оператся на закон 1.7 ч.2 без перездачи?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вы совершили правонарушение до вступления поправок в закон, поэтому Вам никаких экзаменов сдавать не нужно, так как - Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. (ст. 1.7 КоАП РФ)

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (ст. 1.7 КоАП РФ).

Поэтому Вы верно приводите статью закона и в случае необходимости именно на нее необходимо опираться.

С Уважением, Сергей.

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Если правонарушение было совершено до вступления в силу новой редакции КоАП, ответственность будет установлена по старой редакции. После пересдача экзамена является обстоятельством, ухудшающим положение правонарушителя.

Пункт 2 статьи 1.7 КоАП.

Закон, смягчающий или отменяющий административную
ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий
положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную
силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное
правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого
постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон,
устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное
правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не
имеет.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Нет конечно. 16 августа изменения в КоАП еще не вступили в силу.