Как правильно поделить данное авто после развода?

Здравствуйте, я живу в Казани. Хочу подать на раздел машины после развода, так как бывший муж продал машину и купил другую. Одно но, не знаю, где он сейчас прописан, знаю только где работает. Документов на машину конечно же у меня нет. Какое исковое заявление мне надо, где его взять?

, Чулпан, г. Казань
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Исковое заявление составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.Подаете по последнему известному вам месту жительства(суд сам адресную справку запросит) и вас скорректирует, либо иск примет.либо вернет, но укажет в каком районе подавать.Если цена иска(имущества) более 50000 тысяч, то вы подаете иск в федеральный суд, если менее районный.

Где взять-обратится к специалисту, процесс составления сугубо индивидуальный.Необходимо будет так же оценить имущество и  от этой стоимости оплатить государственную пошлину.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Чулпан

Боюсь, что разделить автомобиль Вы сейчас уже не сможете по одной простой причине — он выбыл из общего имущества супругов. Теоретически можно признать сделку по продаже автомобиля недействительной, но независимо от этого взыскать с супруга неосновательное обогащение в размере 50% его стоимости.

После развода все неразделенное имущество перешло в Вашу совместную собственность, исходя из ч.6 ст.38 СК РФ и в части распоряжения им  после развода должны применяться нормы не семейного, а гражданского законодательства, в частности ст.253 ГК РФ, из которой с учетом норм ГПК РФ о доказательствах следует, что если Вы не сможете доказать документально своего несогласия на распоряжение, то  сделка купли-продажи не является недействительной, но вместе с тем присвоить половину денежных средств супруг не может, это будет его неосновательным обогащением по смыслу ст.1102 ГК РФ.

Относительно документов — если вы точно знаете, что автомобиль числился на бывшем супруге, то следует запросить сведения в ГИБДД (путем ходатайства в суд).

Если Вам требуется подробная консультация и составление документов по вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!

В договоре купли-продажи обязательно указывается цена автомобиля

Чулпан
Клиент, г. Казань
Так у меня его нет