Как будут наказаны хулиганы в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, как будут наказаны хулиганы за избиение моих сына и мужа. 3 января 2019 года к сыну , когда он шёл из дома на работу ( около 17: 00)_ работает оператором котельной МБУК "РЦДК"Самойловка, подошли трое в алкогольном опьянении и предложили выпить с ними, сын отказался( с этими ребятами он общается только - здрасти и досвиданья) и получил удар в лицо. Затем последовал второй удар, и сын на него ответил. Он зашел домой, рассказал всё нам, родителям и вроде бы конфликт исчерпался. Но...В 17 : 30 мы вышли во двор убирать скотину. Я пошла качать воду к колонке, ко мне подошли эти ребята, которые напали на сына ( у них по соседству с нами живет бабушка, у которой они и распивали алкоголь) и просили позвать сына. Я спросила зачем? Они ответили надо. Я сказала , что нечего им тут делать , идите домой.Они начали повышать голос и на эти крики из сарая вышел мой муж.Он их попытался утихомирить, сказав идите домой проспитесь, за что получил удар в лицо.Тут я начала звать сына и дочку. Мои дети вышли , сын попытался оттащить от отца хулиганов и получил опять по лицу.Я оттаскивала их как могла.Прибежала их тетка и кое как их все вместе растолкали. Во время нападения хулиганы нецензурно выражались и угрожали нам. Я вызвала полицию из дежурной части и участкового. Троих из хулиганов мы знаем, с ними были ещё двое из Балашова.На нападавших и избивавших написали заявления, это Фомкин Алексей Александрович и его брат Фомкин Виктор Александрович ,ныне отрабатывающий административный срок. Эти хулиганы не раз участвовали в драках и кражах, и отделываются или смешным штрафом 500 р или работами.Это ничему их не учит. Они еще пришли к нам 4 числа просить прощение за содеянное и просили что б мы забрали заявление. Нет, дело пошло.Я хочу , что б они получили по заслугам.

, Наталья, г. Балашов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Вид ответственности зависит от наличия (отсутствия) вреда здоровью, а также степени его тяжести. Полученные телесные повреждения необходимо в обязательном порядке фиксировать в медицинском учреждении для последующего проведения судебной медицинской экспертизы. Возможна как административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), так и уголовная по соответствующей статье УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как будут наказаны хулиганы за избиение моих сына и мужа.

Наталья

Наталья,

к сожалению, наказания за такие вещи обычно чисто символические.

Всё зависит от степени тяжести вреда здоровью + от мотива действий злоумышленников.

Варианты такие:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 116. Побои(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вообще же я бы рекомендовал Вам привлечь к делу адвоката в качестве представителя потерпевших — Вашего сына и мужа. Если дойдёт до уголовного дела и приговора суда, то Ваши расходы по оплате услуг представителя по Вашему ходатайству будут взысканы с осужденных по пригоовру суда. Этоо помимо назначения осужденным наказания.