Как лучше взыскать неустойку с компании за несвоевременную выплату взыскиваемой суммы?

Здравствуйте!

Подскажите , пожалуйста в данной ситуации!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире , со мной проживают двое несовершеннолетних детей (6 и 13 лет). Квартира разделена на 3 равные доли.

Проблема в следующем.

В 2018 г. у меня прошел суд в отношении УК ООО "Содружество" ( протечка кровли крыши), суд я выиграла, но УК так и не выплатила вовремя сумму, которую присудил суд, на данный момент исполнительный лист находится у судебных приставов,когда произойдет оплата неизвестно. УК утверждает что ремонт кровли выполнен, чем подтверждают заявлением о сроках выполнения. На данный момент у меня продолжается затопление с крыши, я была вынуждена вызвать электриков, так как течь проходит непосредственно в проводке, электрики обесточили квартиру, из электрических приборов я могу сейчас пользоваться только холодильником и телевизором. В квартире нет света , и не функцианирует залитая от прошлого залива разетки, обои после первой протечки меняла частично, так как денег на восстановление о УК еще нет. По совету электриков восстанавливать свет в квартире не желательно пока, так как ремонтом кровли заниматься сейчас в зимний сезон никто не будет, стена с проводкой внутри сильно просырела, сейчас ничего сделать невозможно. Что делать в данной ситуации? Не можем же мы с детьми до апреля со свечками жить. Собираюсь снова подать в суд на УК. В первом судебном иске я писала от себя, моральную компенсацию и материальную компенсацию присудили мне.Можно ли сейчас в иске взыскать материальную и моральную компенсацию за каждого члена семьи?

И, еще, подскажите пожалуйста как лучше взыскать неустойку с компании, за несвоевременную выплату взыскиваемой суммы?

, Виктория, г. Балаково
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Чтобы взыскать с УК по исполнительному листу, Вам необходимо найти банк, обслуживающий УК и обратиться с заявлением и исполнительным листом в банк, банк перечислит Вам задолженность по исполнительному листу в течении 3 дней (срок считается со следующего дня).

Возможно обращение в суд от группы лиц и указание требования на каждого истца в заявлении.

Неустойка взыскивается отдельным заявлением в суд с требованием взыскать неустойку по 395 ГК РФ.

О бездействии УК также можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и описать Вашу ситуацию с затоплением и отключением света.

С Уважением.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

в данной ситуации надо жаловаться на пристава который не взыскивает деньги, в прокуратуру например. повторно обратиться в суд по поводу кровли и в следственный коммитет по факту того что ваша компания отчиталась куда то что кровлю отремонтирновала, а на самом деле нет, значит точно в прокуратуру а они передадут по подследственности