Что может грозить мужу, который угрожал жене ножом?

недано у соседей был скандал прям на лестничной площадке, муж с женой пьяные что то делили, в итоге он достал нож орал на жену что убьет ее, теперь она жалеет что вызывала наряд. что будет ее мужу

, Анастасия Галкина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в суде не примирятся, то будет наказание по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если помирятся, то может быть просто судебный штраф без судимости

может быть просто судебный штраф без судимости

Олег Васев

Воозможно и без судебного штрафа:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)