Договор на обслуживание внутридомового газового оборудования

Я пенсионер с пенсией 8000 руб.Живу в частном доме.Договор на поставку газа был заключен в 1983 году.ГорГаз прислал мне письмо о необходимости заключить договор на обслуживание газового оборудования.При незаключении грозит прекратить поставку газа.Прошу ВАС проконсультировать,есть ли какие то законные основания для отказа в заключении этого договора.С постановлениями №№410,549 знаком.

На сайте https://www.9111.ru я нашел следующую информацию:

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Таким образом, если у Вас сейчас есть действующий договор поставки газа, который заключен до вступления в силу настоящих правил (то есть до 07.08. 2008 года) и сейчас действует и будет действовать еще какое-то время, то заключение договора «о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении» не требуется, но только до срока прекращения действия договора поставки газа. При заключении нового договора поставки газа Вы обязаны заключить договор «о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении».

, Николай, г. Клин
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

гор газ вас пугает, они просто обновляют клиентские базы и договора поскольку много что утеряно

Николай
Клиент, г. Клин

Так все-таки в правовом отношении могу ли я не заключать договор обслуживания газового оборудования, если у меня имеется действующий договор поставки газа, заключенный ранее выпуска постановления №549 от 21 июля 2008 года?