Максимальная сумма процентов и штрафов в 2019 году за просроченную задолженность от 2018 года

Здравствуйте, с 1 января начал действовать закон в котором ограничены проценты, пени, и штрафы по микрозаймам 200 процентами от суммы займа. Распространиться ли действие этого закона на займы взятые в 2018 году, они составляли 300 процентов? И есть ди смысл тянуть до 1 июля, когда взятая сумма может увеличиться максиму в 2 раза. Зарание спасибо

, Степан, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральный закон о микрозаймах №230-ФЗ действует с 1 января 2017 года. Он вносит поправки в законодательство о работе коллекторов, а также в закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Основная цель обновлений — защитить недобросовестных и беспечных заёмщиков от попадания в кредитную кабалу.

Максимальный процент микрозайма по закону не может превышать сумму взятого кредита более чем в 3 раза. Например, если заёмщик взял в долг 2000 рублей, в качестве процентов МФО вправе требовать максимум 6000 рублей. Однако на пени, штрафы и другие неустойки правило не распространяется.

Ограничение также не затрагивает оплату отдельных услуг — восстановление кредитной истории, страховку, проверки КИ и т. д. Нередко микрофинансовая организация выдаёт малую сумму в качестве ссуды, а большую часть — по отельному договору. Проценты можно начислять сколько угодно, и это будет законным. Поэтому изучать кредитный договор следует внимательно.
Проценты в микрозаймах по новому закону допускается начислять только на непогашенную долю основного долга. Сумма начисленных процентов не может превышать оставшуюся задолженность более, чем в 2 раза. Повторное начисление процентов разрешается МФО только после частичной выплаты кредита заёмщиком или внесения им доли процентов. Все ограничения микрофинансовые компании по закону о микрозаймах обязаны указывать на первой странице кредитного договора над таблицей с условиями кредитования.

Например: Вы взяли 1000 с Вас не могут требовать больше 4000= (1000+ 1000х3)