Аннуляция договора дарения

Добрый день! Мой муж подарил нашей дочери в 2009 году дом, который находится в Казахстане. Ей в то время было 3 года. В 2012 году мы переехали в на ПМЖ в г. Сочи, в 2014 году у нас родилась еще дочка.В связи с изменением ситуации, муж теперь хочет аннулировать договор дарения. Для совершения этого решения, мужу нужно поехать в Казахстан, с моей стороны требуется доверенность на адвоката, который будет представлять меня в необходимых органах для аннуляции договора дарения ( ребенку сейчас 12 лет). Нотариус отказала мне в оформлении доверенности, требуя разрешения опекунского совета. Опекунский совет говорит, вмешиваются в такие вопросы только в случае сделки. Мы не продаем дом.Правомерно ли от нас требует нотариус разрешение с опекунского совета?

, Галина Чеснова, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если это российский нотариус, то нет, неправомерно, так как в силу Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016 (протокол N 07/16))

3.8. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — ФЗ «Об опеке и попечительстве») в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Поэтому в вашем случае решения органа опеки не требуется, так как под опекой или попечительством Вы не находитесь

Вы можете пожаловаться в нотариальную палату края на такие действия нотариуса либо в суд, в порядке ст.310-312 ГПК РФ. На это у Вас есть 10 дней

Контакты нотариальной палаты Краснодарского края

http://notariat.kuban.ru/Konta...

Вы не правы, так как речь идет об отчуждении имущества и прав несовершеннолетнего — 12 лет ребёнку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Аннулировать дарение возможно в строго определенных случаях. У Вас такого нет

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Судя по всему вопрос скорее всего по казахстанскому праву, но и там есть такая же норма:

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательного акта Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту поступления уведомления об отмене дарения, либо возместить ее стоимость по рыночным ценам в случае ее отчуждения после поступления уведомления об отмене дарения.

Поэтому отменить дарение в любом случае не получится.

Что касается получения разрешения от опекунского совета, то тут скорее вопрос не об аннулировании дарения, а об обратной сделке.И вот тут как раз и требуется разрешение органа опеки. Который Вы очень вряд ли получите.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

представлять меня в необходимых органах для аннуляции договора дарения ( ребенку сейчас 12 лет). Нотариус отказала мне в оформлении доверенности, требуя разрешения опекунского совета. Опекунский совет говорит, вмешиваются в такие вопросы только в случае сделки. Мы не продаем дом.Правомерно ли от нас требует нотариус разрешение с опекунского совета?

Галина Чеснова

Ребенок несовершеннолетний, соответственно от его имени до 14 лет действуют исключительно его родители. В Вашей ситуации нотариус не может совершить действия по оформлению доверенности от имени ребенка в лице Вас без соответствующего разрешения органов опеки, так как действие предполагает отчуждение имущества несовершеннолетнего, если исходить из законодательства РФ, то согласно:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Да и в общем на подобные действия требуется согласие опеки — отмена дарения, так как это будет затрагивать права несовершеннолетнего.

Поймите одно — Вас будет представлять адвокат. Вы в свою очередь действуете в интересах ребенка по вопросу отмены дарения — цепочка состоит из звеньев — Отец ребенка — ребенок — Вы — адвокат. Если исключить ребенка из этой цепочки, то доверенность Вы можете составить только на действия в которых ребенок не участвует, Вы же в лице адвоката представляете интересы ребенка несовершеннолетнего, соответственно действия совершаются от Вас за своего ребенка — ребенка нельзя исключить из данной цепочки. Если Вы будете совершать действия не связанные с отменой дарения имущества, в котором участвует Ваш ребёнок, то нотариус даст Вам доверенность без опеки, но совершать действия в которых участвует Ваш ребенок адвокат не сможет никак, так как имеет доверенность совершать действия касающиеся только Вас лично, но не Вашего ребенка.

Галина Чеснова
Клиент, г. Сочи

В таком случае, вы можете объяснить роль органа опеки в нашей ситуации? Отец ребенка — даритель должен обратиться в опеку за разрешением на отмену дарения. Он сам в возрасте 70 лет не является объектом их опеки и защиты. Сам орган опенки на его решение повлиять не может. Что должен просить отец ребенка в органах опеки? Нотариус просит разрешение с органов опеки, но сама она не знает на что должно быть разрешение.