Как передать права на собственный музыкальный инструментал другому человеку?

Есть ли какой нибудь этап передачи прав и как его осуществить? Например, я написал минус (инструменталл), загрузил на соц.сеть вконтакте под предлогом "купить", после продал его, и как (каким способом) можно передать права пользователю купившему этот бит? Знаю только про письменный способ через виртуальный документ, но незнаю что и как?

, Александр, Сальяны
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если Вы окончательно хотите распрощаться с этим битом, то можете заключить договор об отчуждении исключительного права. Если хотите и дальше продавать его другим пользователем, то нужно заключить лицензионный договор.

ч. 1 ст. 1223 ГК РФ

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!