Последствия вызова полиции, если мы сломали забор соседям, но готовы возместить ущерб

с другом сломали забор соседке и соседу говорим давайте мы его починим или поставим другой они отказуются оскорбляют нас не цензурными словами сказали вызовут полицию и по закону решим. Что нам за это может быть и что лучше делать в такой ситуации

, Александр, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Ваши соседы вправе потребовать от Вас возмещения причиненного вреда, тоже скажут и сотрудники полиции.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе добровольного возместить вред, но учитывая обстоятельства можете предложить письменно возместить причиненный ущерб или ждать обращения от соседей.

Здравствуйте.

Если ВЫ несовершеннолетний то пускай родители по телефону (под запись разговора!) принесут извинения соседям за порчу имущества и предложат его починить, запишут отказ. Признаков уголовного деяния нет думаю, что и признаков административной ответственности так же нет. Но если через сломанный забор проникнут и похитят, что то или подожгут дом Вы будете косвенно виноваты. Поэтому зафиксируйте свое желание восстановить испорченное имущество или компенсировать деньгами. Тогда отказ от Ваших услуг будет на их совести и никто не виноват, что что то утащили )))).

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Таким образом, я рекомендую сославшись на данную статью направить соседям письмо через почту России с предложением о возмещении вреда путем возведения нового забора или исправления нынешнего. В случае, если они не согласятся и дело дойдет до суда, данное письмо будет Вам огромным помощником.

С уважением, Гульназ Садыкова.