Как добиться отказа в возбуждении уголовного дела по факту драки, если участники не имеют претензий?

Была драка. Потерпевший осаорблял, приставал, первый начал драку, нанёс несколько ударов в лицо, после чего очевидцы драку разняли, но он не остановился , подошёл к жулику и снова попытался начать драку, на что последний нанёс один удар дабы избежать дальнейшего избиения и конфликта. Потерпевший упал, его тут же привели в чувство и отправили домой. На следующий день он вышел на работу и только к обеду обратился в больницу. Предварительно следователь сказал что это 111ук, но смэ не проводили. Взяли у очевидцев и жулика объяснение по ходу материала проверки , но на след день потерпевший сказал что претензий не имеет и изменит показания. Как быть? И можно ли переквалифицировать на 118 ук?

, Егор, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

Вообще не наблюдаю признаков ст. 111 УК РФ.

В Вашем случае нельзя говорить даже о побоях, т.к. имеется Надзорное определение ВС РФ от 11.01.2007 г. № 18-Д06-114, в котором указано, что нанесение одного удара не является побоями.

Так что есть шансы полного оправдания.

А вот потерпевшего можно привлечь по ст. 116 УК РФ.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Егор!

Ситуация действительно не простая, я бы порекомендовал взять адвоката, так как не зная всех нюансов нельзя дать полную консультацию. В зависимости от тяжести вреда здоровью возможно возбуждение уголовного дела по ст. 111 УК РФ. Но при определенных обстоятельствах возможна и квалификация по ст. 118 УК РФю

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.