Считается ли педофилией получение интим фото от лиц моложе 16 лет, которые сами их скидывают?

Доброго времени суток. Сейчас в СМИ очень форсируется тема педофилии, и у меня возник вопрос. Взрослому человеку что-нибудь будет, если лицо, не достигшее 16 лет скидывает фотографии интим характера? Девочку не заставляют, всё происходит добровольно и тд. Просто я не понимаю за что наказывать в таком случае. Фотографии не публикуются, не передаются, шантажа не происходит, но девочка до 16 лет.

, Марина, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Марина.
Поводов для беспокойства нет.
Чисто теоретически, на мой взгляд, указанные действия можно было бы подвести под ст.135 УК РФ (развратные действия), однако эта статья не работает на практике, количество осужденных по ней (согласно офиц. статистике судебного департамента при Верховном суде РФ) ничтожно мало.