Можно ли избежать лишения прав, если прошло 3 месяца после ДТП в состоянии опьянения?

Брат попал в аварию 12 октября,повезли на больничку на анализы,сразу результатов не было,отправили куда то,2 месяца ни слуху не духу,резко приходит ответ нашли лекарственные средства(можно сказать наркотические)и сказали ждать суда

12 января будет 3 месяцаа после аварии,по закону не считается ли,что срок исковой давности дела прошел,то есть в суде можно будет парировать данным заявлением?Покаялся сам себе,совершил глупость молодецкую,но прав лишиться не хочу,помогите,пожалуйста

Погибших и серьезных пострадавших нет,дтп закрыто,осталось только лишение

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Если Вас привлекают к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, то, к сожалению, надеяться на срок давности здесь не приходится.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артём!

Срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение в данном случае не истёк.

Так как был в состоянии опьянения, при этом совершил ДТП, то самое оптимальное признать вину и просить отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа. А года полтора-два придётся походить пешком.