Можно ли доказать домашнее насилие над опекаемым, сбежавшим от опекунов 6 лет назад?

С возраста 5ти лет, меня избивали и издевались дедушка и его жена мой опенкун, до 16ти лет пока я не сбежал, сейчас мне 22, могу ли я это доказать имея справку о недоразвитом организме, больным сердцем, спиной, и проблемами с мозгом?

, Андрей, г. Ярославль
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В действиях Вашего дедушки и его жены могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных разделом VII УК РФ: Преступления против личности (в частности, ст.ст. 111, 112, 115, возможно, ст. 117 УК РФ).

Другое дело, что необходимо доказать причинно-следственную связь между избиением Вас данными людьми и Вашим теперешним состоянием здоровья. Для этих целей будет проводиться судебно-медицинская экспертиза. Помимо Вашего участия, эксперт будет изучать медицинские документы, в которых зафиксированы ваши телесные повреждения (если Вы обращались в мед учреждения, когда Вас избивали). Если фактов обращения нет, то доказать очень сложно. Также Вам надо доказать, что именно дедушка и его жена наносили Вам телесные повреждения (может быть, показаниями свидетелей).

Мне кажется, Вам будет трудно привлечь их к ответственности.

Увеличивает вероятность привлечения их к ответственности: справки из мед учреждений, свидетельские показания, признание вины.