Заявление о возврате ребенка в семью после его отправки в детский дом

Добрый день.Ситуация такая в сентябре 2018 года детей забрали в детский дом, пытаемся вернуть,а нам органы опеки не отдают.Что делать?

, Ирина, г. Воркута
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

К сожалению, из представленной Вами информации не возможно сделать точный вывод, но мне представляется, что ранее Вы были лишены родительских прав.

Если это так, то согласно ст. 69, 70 СК РФ как лишение, так и восстановление в родительских правах может быть совершено исключительно через суд. Для этого вам с помощью досаточно опытного юриста будет необходимо подать в суд заявление о восстановлении в родительских правах с доказательствами того, что отпали основания лишения родительских прав (улучилась финансовая обстановка в семье и т.д.)

Ирина
Клиент, г. Воркута
Детей забрали у моего брата.

Перед этим в судебном порядке его лишали прав?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Защита прав и интересов детей в случаях уклонения родителей от воспитания детей а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства в течение месяца обеспечивает устройство ребенка.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 СК РФ).

Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

Затем идет подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или усыновить ребенка.

Вам необходимо обратиться в органы опеки для сотрудничества по защите прав несовершеннолетнего, и возможно, что данные органы изменят свое решение об устройстве ребенка.
Возможно, также обжаловать действия органов опеки и попечительства по отбору ребенка, если имеются такие основания.