Можно ли взыскать расходы с турагентства, понесенные в связи с обманом по поводу размещения отеля?

Купили путевку в Тайланд. Перед этим проконсультировались с турагенством продающую путевку, нам обещали отель на 2 линии-1.6км от пляжа, итог до моря добираться около 8км. Потратили на такси не плохую сумму. Можем л6и мы требовать компенсацию?

, Сергей, г. Орск
Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская деятельность — это деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ( турагентом ).

На основании закона «О защите прав потребителей» у Вас имеется право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, данное право признается за любым потерпевшим независимо о того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет. На основании ст. ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполнить надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий, если иное не было предусмотрено договором, не допускается.

Согласно абз. 5 ст. 6 указанного Закона турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заключенный между турагентом и Вами договор, предметом которого является реализация туристу туристского продукта, скорее всего содержит существенное условие в виде информации об условиях проживания - отель.

Таким образом, туристский продукт, приобретенный Вами, не был им предоставлен в том виде, на который Вы рассчитывали при заключении договора, а именно: Вы были заселены не в тот отель , который был Вами выбран сообразно личным предпочтениям и оплачен, кроме того, Вы не были своевременно извещены об изменении существенных условий договора и узнали о характеристиках отеля , лишь прибыв к месту отдыха.

Таким образом, Вы вправе подать в суд иск о возмещении морального вреда, поскольку Вы проживали (или проживаете в настоящее время) в отеле, который находится дальше, чем Вы предполагали. Вам необходимо прикрепить договор. Расходы на такси разумнее взыскать, если Вы каждый раз брали квитанцию об оплате у водителя. В иск можно вписать, но, вероятно, Вы данное не делали, а подтвердить расходы нечем. Но попытаться можно.

Если в данное время Вы находитесь в отеле, попросите через переводчик в смартфоне дать Вам выписку о проживании в отеле и приложите адрес отеля и расположение данного отеля от береговой линии к иску.