Переносится ли срок обжалования судебного приказа в связи с праздниками?

31 декабря 2018г. получил по почте судебный приказ выданным мировым судьей и подписанным 25.12. 2018 на конверте печать 28.12.2018г. Срок обжалования 10 дней, но в праздничные дни суд не работает. Переносится ли срок обжалования. Спасибо

, Игорь, г. Ангарск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. В вашем случае, если срок окончания подачи заявления об отмене судебного приказа выпадает на выходной или праздничный день, то последним днем обжалования считается первый рабочий день. В случае, если вы не сможете подготовить заявление об отмене в праздничные дни по уважительной причине, сможете при наличии доказательств просить о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. В вашем случае срок на подачу заявления начинается с  28.12.2018

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Важно или отправить возражение почтой в отведенный срок или подать возражение в первый рабочий день.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!