Можно ли ответчику взыскать судебные издержки, если иск не рассмотрели в связи с неявкой истца?

Если исковое заявление осталось без рассмотрения по причине неявки истца, а мой представитель ходил, могу я взыскать судебные расходы?

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Рф за первый квартал 2009 года было дано разъяснением по данному вопросу: Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).

В связи с этим в случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании абзаца восьмого ст. 222 ГПК РФ следует руководствоваться ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно взыскать я думаю. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).