Есть ли законодательные акты в защиту людей от такого содержания собак?

Живем в сельской местности, для того, чтобы дойти до остановки общественного транспорта приходится проходит домохозяйство с большим количеством собак, которые лают и находятся не только внутри двора, но и снаружи. Из-за чего приходится прибегать к камням, чтобы как-то отпугнуть их. Собаки вне двора находятся без намордников и без привязи, кидают и злобно лают. Есть ли законодательные акты в защиту людей от такого содержания собак?

, Николай, г. Новороссийск
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Начните с жалобы главе местного поселения, далее в прокуратуру.

Жалобы можно писать своими словами, как у Вас изложено в вопросе.

Если не возымеет действие, с иском в суд о запрете содержания собак за пределами территории

домовладения.