На что можно претендовать в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моего мужа взяли изначально как свидетеля. Т.к. у его друга при обыске нашли наркотическое вещество 2.8г. Теперь он почти как полгода находится в сизо, потому что друг на допросе свалил все на него. Дают 228.1 ч3. Доказательств насколько мне известно никаких нет. Каждый месяц продлевают срок под стражей. У нас годовалый ребенок. Кредит. Выплачивал все муж. Так же у него с момента рождения имеется вывих шейки бедра и без уколов он не справляется. На что можно рассчитывать? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Вам можно дать единственный правильный совет: срочно привлекайте адвоката к делу Вашего мужа.

Я так понимаю либо адвоката нет, либо он государственный. А с государственным адвокатом ничего хорошего ждать не придется.

Сказать Вам что-либо внятное по делу не возможно не видя материалов дела, не зная всех обстоятельств. Выглядит странным, что из-за показаний подозреваемого Ваш супруг вот так просто перешел из свидетелей в подозреваемые, да еще и с содержанием под стражей. Привлекайте адвоката.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ситуация действительно серьёзная. Статья особо-тяжкая. Сроки — до 15 лет лишения свободы и в большинстве случаев отправляют в места лишения свободы.

Рекомендую собрать максимальное количество положительных характеристик на мужа из разных источников, сведения об иждивенцах, о заболеваниях его и родственников, передать это всё следователю, так как это будет способствовать смягчению наказания.

Если есть возможность, учитывая тяжесть преступления, действительно стоит нанять адвоката, что-бы посмотрел дело и смягчил ситуацию где можно, так как следствие и оперативные работники бывает допускают ошибки, которые могут способствовать положению обвиняемого.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Продление строка содержания под стражей как вы понимаете это очень нехороший признак. Преступление заходит на категорию особо тяжкого. если вина будет доказана при отсутствии исключительных обстоятельств, коими вовсе могут не являться наличие на иждивении ребенка, наказание назначается исключительно в виде ЛС. Вину, исходя из сказанного вами, можно и не признать. Однако предполагаю что на допросе, будучи еще свидетелем он дал признательные показания.