Необходимо ли подавать декларацию в налоговую при заключении договора ГПХ на оказание услуг?

Как физическое лицо заключаю договор гражданско-правового характера с компанией на оказание услуг. Каким образом оплачиваются налоги? Нужно ли будет подавать декларацию в налоговую?

, Именной, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физ. лицо — исполнитель, то заказчик-юр. лицо уплачивает за вас НДФЛ 13% (предварительно удерживая из суммы оплаты по договору), и страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Отчетность также подает организация (6-НДФЛ и 2-НДФЛ). Вам ничего платить и подавать не нужно.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Именной, доброго времени суток!

В ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты при выплате доходов физическим лицам обязаны удержать и уплатить НДФЛ.

В данном случае налоговым агентом будет являться компания, которая платит вам.

Взносы на ВНиМ с выплат по ГПД платить не надо. Взносы на травматизм начисляйте и платите в ФСС, только если это прямо предусмотрено договором подряда или оказания услуг (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Взносы на ОПС и ОМС надо начислить (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).