Кто несет ответственность по возмещению ущерба после затопления квартиры?

Здравствуйте! Ситуация,скажем таки комично трагичная.У соседей сверху случился порыв батареи,причина не ясна, скорее из-за изношенности.Затопило по стояку две квартиры ниже,потолки пришли в негодность(натяжные,подвесные),не запланированный ремонт да ещё и в канун нового года!Подскажите на кого ложится ответственность за последующее несение убытков и затрат на ремонт.Хорошо живы здоровы все.

, Антон, г. Владивосток
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день.

Для начала нужно установить причину прорыва.

Если это некачественная батарея то производитель несет ответственность, если не правильная установка, то те кто устанавливал, если не правильная эксплуатация то собственник.

Для понимания причин нужно или акт от управляющей или соседу проводить независимую экспертизу.

Для начала можете провести оценку ваших убытков. И предъявить требования соседу.

Инна Середина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для определения стоимости на ремонт поврежденного имущества необходимо пригласить эксперта, который определит сумму причиненного Вам  ущерба. Следующим шагом будет обращение в суд с исковыми требованиями о взыскании данной суммы на основании экспертного заключения.

Не исключено, что виновник затопления в добровольном порядке выполнит восстановительный ремонт и устранит недостатки, связанные с залитием квартиры.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

За все коммуникации, установленные в квартире после первого перекрывающего устройства, несет ответственность собственник.Хотя тут не исключено, что в процессе будет установлено и некачественные батареи и т.д. Но начинать претензии надо с обращения к собственнику. Сумму определяете либо по договоренности, либо проводите оценку оценочной компанией с приглашением виновной стороны.