Можно ли индексировать долг, если приставы не могут найти должника?

Добрый день! Исполнительный лист 0т 24.04.2015г. на сумму 364190р. по ДТП.Должник оплачивает по 1000 -2000р . Поменял фамилию в связи с браком , переехал в другой город. Судебные приставы найти не могут или не хотят.Долг на сегодня -250000р. Можно ли индексировать долг и подать в суд или прокуратуру на судебных приставов. Спасибо.С уважением Евгений.

, Евгений, г. Сосногорск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Евгений. Да, присужденные суммы могут быть индексированы судом по Вашему заявлению. В этом случае выносится определение суда о сумме индексации и Вы получаете на эту сумму еще один исполнительный лист. В отношении обжалования действий судебных приставов — Вам лучше всего, как показывает практика, ознакомится с исполнительным производством и получить сведения о ходе исполнительного производства (это официальный документ, который пристав распечатает и подпишет). Если в этом документе за последние дни нет никаких реальных действий со стороны пристава и не проводится работа — Вы вправе обжаловать подобное бездействие, а так же предъявить требования о взыскании убытков, причиненных незаконным бездействием