Имею ли я право расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры?

Добрый день!Имею ли я право расторгнуть предварительный договор купли-продажи.Я продавец в одном договоре и покупатель в другом.В агенстве мне сказали,что если одна из сторон не согласится то расторгнуть нельзя.

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае применимы положения ст. 429 ГК РФ.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

При этом обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор,он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.