Предусмотрена ли компенсация морального вреда в данной ситуации?

Здравствуйте, был убит мой отец. Ведётся следствие, виновный сейчас задержан. Я потерпевший в деле. Могу ли я взыскать с него компенсацию морального вреда, куда и когда нужно обратиться и какие документы при этом нужно предоставить?

, Алина, г. Новосибирск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

Да, вы праве обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса (далее – УПК РФ) гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В силу ч. 1 ст. 31 УПК РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина!  В силу ст. 151, ст. 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право на возмещение морального вреда в связи со смертью близкого родственника, который подлежит возмещению причинителем вреда. Размер компенсации вреда определяется судом. Однако, чтобы суд определил эту компенсацию в максимальном размере, необходимо грамотно обосновать свои исковые требования, описав объем и характер тех физических и нравственных страданий, который Вы пережили в связи с утратой отца. Кроме того, Вы вправе предъявить исковые требования о возмещении расходов на погребение в соответствии с положениями ст. 1094 ГК РФ, согласно которой «Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.»