Может ли бывший муж требовать раздел имущества?

С мужем развелись 1.5 года назад. У него не было материальных претензий. За совместную квартиру я ему отдала деньги и выкупила у него 1\2 часть квартиры. Сейчас он угрожает, что подаст на раздел нажитого имущества ( бытовой техники , мебели ит. д). Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы не делить.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Да, супруг вправе подать заявление  в суд о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности три года в вашем случае.

Если речь идет о разделе техники и мебели, то лучше договориться без суда, заключить соглашение у нотариуса (Если вы настроены делить). Если нет, то ждите пока он обратится в суд, его задачей будет доказать, что имущество куплено в браке и, что это имущество живо на день подачи заявления. Вы в свою очередь можете вывезти временно легко перевозимую мебель и технику и, если вдруг встанет вопрос об оценке имущества, то эксперту нечего будет предъявить.

Делить мебель, если она не из ценных пород дерева, конечно, занятие не очень благодарное. Делятся не потраченные на нее средства, а остаточная стоимость. Т.е. если стенку в гостиную купили за 30 т.р., то ее запросто могут оценить за 5000 р.

Если потребуются услуги юриста, готов помочь.