Раздел совместно накопленных денежных средств при разводе

С мужем собираемся разводится, но у нас есть вклад, который копили на протяжении 2 лет для ремонта квартиры и он оформлен на имя мужа, без моей доверенности в банке. Муж вклад хочет полностью оставить себе(снимет или родственникам на время передаст), лишь бы мне ничего не досталось. Я остаюсь с двумя детьми. Есть ли способы деления совместно накопленных денежных средств после развода и если муж еще находясь в браке, снимет деньги со вклада и передаст на хранение родственникам к примеру?

, Елена, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Делить имущество (в том числе и денежные средства) можно и до, и после, и во время развода.

Частью 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются также ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Я бы рекомендовал как можно быстрее обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и ходатайством о принятии судом мер обеспечения в виде ареста вклада/счета.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, добрый день!

Начнем с того что вы сказали  копили на протяжении 2 лет. Тут фактически будет считаться совместно нажитом имуществом

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
 А юридически доказать сложно, поскольку счет вашего мужа, он скажет что это мои личные сбережения.Нажитые еще до брака. Тут нужны свидетельские показания, не знаю там родственников попросите, пусть скажут мол на ремонт квартиры им давали и прочее. Подавайте в суд на раздел имущества, а также заявите ходотайство о вызове свидетелей только подготовите их как следует !