Выход на работу при разводе, если муж в декрете, а ребенок остается жить с женой

Разводимся с женой, ребенку два года и три месяца, в декрете нахожусь я, но после развода решили что место жительства ребенка будет с женой. Обязательно ли сразу после развода мне выходить на работу, или можно числится в декрете до 3-х лет??

, Роман, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Роман! В силу статьи 256 Трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенкомотпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом существенное значение имеет факт родства с ребенком и вы можете оставаться в декретном отпуске и после расторжения брака.