Нужно ли согласие жильцов на установку видеонаблюдения во дворе МКД, согласовывать ли это с УК?

Здравствуйте!

Планируем открыть бизнес, и устанавливать видеонаблюдение во дворах многоквартирных домов.

На сколько знаю, необходимо согласие жильцов, чтобы это было законно.

Подскажите пожалуйста, как сделать всё правильно, и чтобы потом не возникло проблем с законом.

И ещё один важный вопрос, нужно ли согласовывать с управляющей компанией ?

, Екатерина, г. Абакан
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

БОльшая часть судебной практики склоняется к тому, что согласие жильцов на установку видеокамеры в не требуется. Суды проводят аналогию с глазком — он ведь тоже позволяет наблюдать за подъездом, но никто согласие не спрашивает:

Таким образом, действия ответчиков по установке камеры в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. При этом согласие всех жильцов на установку камеры над дверью квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры.

(Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.12.2014 по делу N 33-17945/2014).Но это если Вы будете устаналивать на своей лестничной клетке — если на всех, то тут я полагаю могут быть проблемы.

Что же касается придомовой территории — то суды тоже как правило встают на сторону установившего камеры лица, если он обосновывает свои действия обеспечением безопасности и сохранности имущества, напрмиер, автомобилей, которые ставятся у дома.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Поскольку в многоквартирном доме (МКД) существует общая долевая собственность жильцов на имущество дома, в том числе на межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Вопрос об установке видеонаблюдения в жилом многоквартирном доме решается на общем собрании собственников помещений (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).
На общем собрании следует выяснить, заинтересованы ли жильцы в установке камер, и если да, то определить количество и вид камер, места их установки, размер расходов на обслуживание системы видеонаблюдения, порядок доступа к полученной информации, ее использования и хранения и поручить уполномоченному лицу (например, одному из собственников или ТСЖ) заключить с подрядной организацией соответствующий договор (ч. 8 ст. 138, ч. 3 ст. 164 ЖК РФ).
Места установки камер необходимо выбирать таким образом, чтобы видеозапись не была направлена на фиксирование перемещений какого-либо конкретного жильца, иначе он может посчитать нарушенным свое право на частную жизнь и потребовать демонтажа камеры и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности (ст. ст. 23, 24 Конституции РФ; п. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; ст. 304 ГК РФ; ч. 1 ст. 137 УК РФ).
Необходимо учесть, что обычные граждане и юридические лица не вправе устанавливать и использовать скрытые видеокамеры (технические средства для негласного визуального наблюдения) (ст. 6 Закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ; п. 2 Перечня видов специальных технических средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 N 770).
Кроме того, необходимо установить таблички, предупреждающие о ведении видеонаблюдения в целях безопасности.