Как снять арест с авто

Здравствуйте! Я продал машину, но новые владельцы авто не могут ее оформить на себя, так как на нее наложили приставы наложили арест за алименты, узнал я об этом спустя месяц после продажи авто. Подскажите как снять арест с авто, что бы новые владельцы оформили ее

Уточнение от клиента

Авто было продано до наложения ареста по договору купли продажи

, Денис, г. Ульяновск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Денис! Как показывает практика, если задолженность по уплате алиментов и запрет на регистрационные действия с автомобилем в связи с наличием такой задолженности возникли до заключения договора купли продажи автомобиля, то единственным возможным способом снятия запрета будет подтверждение о направлении всей суммы денег, уплаченных за продажу Вами автомобиля в счет погашения задолженности по алиментам. Если автомобиль достаточно дорогой, а задолженность по алиментам не слишком высока, то есть возможность договориться между сторонами договора купли продажи об указании конкретной цены в договоре и направления этой суммы, превышающей реальную сумму, на выплату алиментов

Денис
Клиент, г. Ульяновск
Авто был продан до наложения ареста
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае придется обжаловать постановление о наложении ареста на автомобиль в судебном порядке, указывать, что автомобиль был уже продан. Согласно закону государственная регистрация смены собственника в ГАИ не является обязательной для доказательства смены собственника, поскольку это движимое имущество. Надо предъявлять договор купли-продажи, доказательства оплаты по договору ( если был безналичный расчет, то будет хорошо) и требовать снять арест. НО практика по данному вопросу не столь однозначна.

Вот положительная судебная практика по данному вопросу.

http://sudact.ru/regular/doc/M...

В целях представления необходимых документов для постановки ТС на учет договор, направленный на переход права собственности на автомобиль (купли-продажи, мены, дарения) должен быть заключен в письменной форме (п.15.5 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от ).Таким образом, все необходимые действия Кузнецовой Ю.А., как покупателем и собственником ТС были выполнены, данный автомобиль был зарегистрирован в РЭО ГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району, она стала им пользоваться по прямому назначению.Как разъяснено п.38 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от г.» О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.Со слов представителя истца, Кузнецова Ю.А. тщательно проверила автомобиль на предмет законности его продажи, кроме того, он был поставлен на учет в органах ГИБДД, соответственно был проверен не только ею, но и сотрудником компетентного органа.Никаких запретов, арестов на приобретенное ей ТС на момент регистрации не существовало.Данный факт подтвержден ответом начальника регистрационного отдела информационного обеспечения УГИБДД И.А.Артеменко согласно которого в период с 10.06. по постановления судебного пристава-исполнителя на снятие с учета и изменение регистрационных данных на спорный автомобиль в УГИБДД УМВД России по Тамбовской области не поступали.
Денис
Клиент, г. Ульяновск
А можно ли что бы арест наложили на другое имущество, а с этого сняли?