Как встать на учет на квартиру, не имея регистрации по месту жительства?

Приобрел гражданство РФ. Собственного имущества нет, квартиру снимаю. Имеется регистрация по месту пребывания. Регистрации по месту жительства нет. Как встать на очередь на квартиру?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Как встать на очередь на квартиру?

согласно ст. 51 Жилищного кодекса, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются если они соответствуют определенным параметрам.

На практике, получение квартиры от государства очень-очень проблематично и практически невозможно. По Вашему городу есть ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 28 июля 2004 года № 409-61 О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан.

 Там все более подробно расписано, но в целом, у Вас немного шансов на получение бесплатной квартиры.

Согласно ст. 2 указанного закона:

1. Оказание содействия в улучшении жилищных условий (далее — оказание содействия) производится в следующих формах:

предоставления социальных выплат из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;

предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе на льготных условиях;

предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;

содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием их собственных средств в иных установленных законами Санкт-Петербурга формах.

2. Содействие в улучшении жилищных условий, которое производится в формах, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи (далее — формы содействия), оказывается с соблюдением требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, в порядке, устанавливаемом жилищным законодательством.

Для этого Вам нужно соответствовать следующим требованиям: являться гражданином РФ, проживать в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет и  другие условия.

С уважением, Виктория Суворова.