Аренда транспортных средств, заказчик требует снять с машин блоки для мониторинга. Законное требование?

На переданные в аренду машины Исполнителем установлено доп.оборудование в виде блоков мониторинга. С целью определения местоположения своих машин.

Заказчик обнаружил блоки, несанкционированно вскрыв обшивку авто и требует теперь в письменной форме снять данное доп.оборудование как не соответствуещее ТЗ и нарушающее пункт Договора о сохранении личной информации.

Снимать блоки не хотим. Не видим оснований.

На какие документы опереться с юридической точки зрения?

Спасибо.

  • ДОГОВОР - консультация
    .docx
  • Техническое_задание консультация
    .pdf
  • письмо-консультация
    .jpg
  • ответ-консультация
    .docx
  • письмо2 -консультация
    .jpg
  • Screenshot_20201031_081535
    .jpg
Уточнение от клиента

и еще вот такой Акт они надеются подписать с нами

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное требование заказчика не основано на законе.

Действующее законодательство не предусматривает запрета осуществления контроля за сохранностью своего транспортного средства.

В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому Вы как собственник вправе требовать установки данных систем мониторинга, как средств контроля за сохранностью Вашей собственности.

Более того, вы говорите, что

, несанкционированно вскрыв обшивку авто

Леонид

Что предполагает возможность взыскания с него причиненного Вам ущерба.

требует теперь в письменной форме снять данное доп.оборудование как не соответствуещее ТЗ

Леонид

Можете выложить ТЗ и договор для оценки?

Дополнительно можно аргументировать ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Самозащита гражданских прав, как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  может выражаться,в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

Система мониторинга местоположения автомобиля не нарушает условия договора о нераспространении личной информации. поскольку направлена на передачу данных только о локации автомобиля, но не сведения в отношении личных данных лица, управляющего им.

Леонид
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Прилагаю Договор и ТЗ.

А также, письма от Заказчика и наш ответ на их первое письмо.

Вопросы остаются: какие действия мы должны предпринять в понедельник, 2.11.2020г в связи с письмом №2. Кто и как должен (если необходимо) проводить экспертизу данного оборудования на предмет отсутствия возможностей записи голоса, разговоров представителей Заказчика, которых везут наши водители,  в машине.

 И на какие положения Законов ссылаться при составлении ответного письма?

Заранее благодарен.