Какова юридическая оценка правоприменительного акта?

Задача: Прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов Республики о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности ничтожного договора купли-продажи земельного участка путем его возвращения в собственность Республики. В обоснование заявления прокурор указал, что 15.11.2013 г. между Министерством государственного имущества и земельных отношений Республики (далее - Министерство) как продавцом и Антоновой И.И. как покупателем заключен договор купли-продажи земельного участка. По мнению прокурора, договор купли-продажи был заключен с существенными нарушениями установленного законом порядка предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности. 21.06.2014 г. земельный участок Антонова И.И. продала Антонову А.Д. Определением районного суда от 24.05. 2016 г. производство по делу прекращено. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам от 05.07 2016 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменения. Прекращая производство по делу, суды первой и апелляционной инстанций сослались на то, что прокурор не имел полномочий на предъявление требований о признании недействительным договора купли-продажи земельных участков от 15.11. 2013 г. и применении последствий недействительности ничтожного договора купли-продажи земельного участка от 21.06.2014 г. В обоснование такого вывода суды указали, что требования о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только стороной сделки либо лицом, указанным в законе и имеющим охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной. Суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что интерес в оспаривании договора купли-продажи земельного участка не является публичным, а заинтересованные лица не лишены права на самостоятельное обращение в суд. Дайте юридическую оценку правоприменительным актам по данному делу.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ч. 1 ст. 45 ФЗ о прокуратуре прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В Вашей задаче иск был предъявлен, вероятно, в интересах субъекта, на что прокурор имеет право.

Тут есть пример иска в интересах муниципалов об оспаривании сделки с квартирой:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.10.2014)

Там в удовлетворении иска отказали из-за добросовестности приобретения, но отдельно разъяснено, что требования прокурора правомерны