От какой даты исчисляются сроки срочной службы и как определить дату демобилизации?

Если парня на службу забирают завтра (19 декабря), а осенний призыв начался с 1 октября, когда у парня будет дембель? 1 октября, как и у первых осенних призывников или 19 декабря?

, Татьяна, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна!

Для граждан, призывающихся на службу в армию по призыву, началом военной службы является дата приказа облвоенкома, которым присваивается первое воинское звание – рядовой. Поэтому в этом вопросе все просто – нужно посмотреть в военном билете на восьмой странице пункт двадцатый и сразу будет понятна дата, с которой начинает исчисляться годичная служба по призыву. А ровно через 12 месяцев он должен быть исключен из списков личного состава части, т.е. уволен с военной службы.

Если мой ответ оказался Вам полезен, поставьте +

Спасибо и удачи Вам!