Будет ли иметь силу расписка при ее нотариальном заверении?

квартира у нас с братом по 1/2 доле. Он получил от меня деньги за свою долю и хочет написать расписку о том, что отказывается от всех денег при продаже квартиры. Как лучше написать расписку? Об отказе прав на квартиру или отказе от денежных средств от продажи. Если заверить расписку нотариально, будет ли она иметь юридическую силу?

, Наталья, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! В данном случае не расписку надо оформлять. У Вас как у сособственника преимущественное право покупки доли брата в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если брат от Вас получил деньги за свою проданную долю квартиры, то необходимо подписать и удостоверить у нотариуса договор купли-продажи доли квартиры. Затем обратиться в МФЦ с заявление для Росреестра о государственной регистрации права.