Расторжение договора купли-продажи после возврата телефона из ремонта

7 февраля 2018 года купила айфон. В июле 2018 года он выключился и больше не включался. 1 августа написала в магазин претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за телефон суммы, т.к. телефон оказался некачественным. В конце августа на претензию ответили что для начала я должна сдать телефон в ремонт в сервисный центр магазина. Сдала. В сентябре позвонили из сервиса, попросили отключить функцию - найти айфон, хотя функция была отключена, о чем им и сказала. В начале ноября телефон вернули с ремонта, но он так и не включался. Заново сдала в ремонт. В середине декабря вернули с ремонта, заменили детали и корпус, телефон работает, но забирать я его не хочу. Продавцы сказали что не имеют права держать телефон у себя и обязаны отдать мне. Я его забрала, но написала претензию о том что мне не нужен отремонтированный телефон, что ещё в августе писала претензию с конкретным требованием о расторжении договора купли-продажи и о возврате денег, и что в общей сложности прошло больше 4 месяцев, другой телефон взамен мне не давали, это доставило большие неудобства. Вопрос: что мне делать в данной ситуации? могу ли я все таки вернуть деньги за телефон? Заранее спасибо за ответ.

, Вера, г. Биробиджан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителя», так как Айфон является технически сложным товаром, то требовать возврата денег вы могли только не позднее 15 дней после покупки

2. По истечении 15 дней такое требование можно предъявить лишь в случае выявления существенного недостатка товара или невозможности использования телефона более 30 дней в случае его неоднкортного ремонта в течение каждого года гарантийного срока.

То есть если св совокупности ваш телефон  находился в ремонте более 30 дней, можете требовать возврата денег.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей». Претензию можете вручить лично продавцу под роспись,
 либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней.
 В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.