Кто и кому возмещает сумму, потраченную на экспертизу обуви по инициативе потребителя?

Сдал обувь на экспертизу по моей инициативе, в случае отрицательного решения в мою пользу обязан ли я возмещать деньги за экспертизу магазину. Спасибо

, Александр, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дефект качества не подтвердится, то продавец вправе будет взыскать с Вас расходы на экспертизу качества товаров.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.