Возможно ли без ПТС продать автомобиль, полученный по наследству?

Здравствуйте! Я получил свидетельство о праве на наследство автомобиля, на себя его перерегистрировать не буду, покупатель уже есть - это родственник. Моим, умершим отцом, был утерян ПТС, где-то дома, но все другие документы есть. Могу ли я продать авто моему родственнику без ПТС, написав обычный договор купли-продажи (все данные о птс имеются), а он уже сам едет в ГИБДД со всеми документами, восстанавливает ПТС (дубликат) и переоформляет авто на себя?

, Евгений, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

Момент перехода права собственности на объект трактуется исходя из условий, определенных в договоре купли-продажи. Если от покупателя нет претензий к отсутствию паспорта транспортного средства, то достаточно оформить договор купли-продажи, после чего новый собственник вправе обратиться в органы ГИБДД за выдачей дубликата ПТС.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я в принципе так и предполагал, а я вообще должен присутствовать в ГИБДД вместе с покупателем, для подписания каких-либо бумаг, или он уже сам всё делает без меня? (свидетельство о праве на наследство я ему передам)

Продавец и покупатель приходят в МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел), где средство передвижения переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, договор купли-продажи. Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на покупателя.