Сможет ли супруга претендовать на часть автомобиля, если формально он будет продан в браке?

Чере пару месяцем супруга подаст на развод. Я хочу продать автомобиль(был куплен в браке) , своей матери. Может супруга претендовать на часть автомобиля? Если формально он будет продан в браке?

, Кирилл, г. Новомосковск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Существенное значение имеет не то, что вы его продадите, находясь в браке, а то, что вы его приобрели в браке. Это означает, что автомобиль — совместное имущество, и распоряжаться им (продавать и т.д.) вы можете по согласию с супругой.

Исходя из этого, супруга вправе претендовать на компенсацию части стоимости автомобиля.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Супруга может претендовать на половину автомобиля(либо на половину его стоимости) как в браке, так и после его расторжения.