Нужно ли получать лицензию на перевозку детей школьным автобусом?

нужно ли нам получать лицензию? Школа-интернат для детей- сирот с круглосуточным пребыванием. Школьным автобусом выполняются только разовые перевозки.

, Любовь, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не нужно получать лицензию на перевозку детей, так как Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 21.03.2017, с изм. от 14.08.2018) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» делает следующее исключение:

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).

http://www.consultant.ru/docum...